Я давно мечтала научиться ездить верхом (Дневник Jastra)

По просьбам трудящихся! Личные дневники клиентов и постояльцев ШВЕ о своих лошадках и жизни в школе.

Сообщение Jastra » Чт мар 01, 2007 2:48 pm

Ну так и вот. Не прошло, что называется и полгода, как я решила продолжить :) . Позапрошлым летом мы с семьей отдыхали в Крыму, на Азовском море. И ребенок старший уговорил меня поехать на лошадиную экскурсию в Старый Крым. Я вообще-то была немного в шоке, но обещала, так обещала – делать нечего. Встали мы в пять утра, собрали рюкзачок, погрузились в автобус и поехали. Вид наших попутчиков меня немного вдохновил – тетки такие «добрые» (в смысле размеров), и я поняла, что не одна я такая и великих конников в нашей компании нет. Привезли нас и выгрузили на огромной поляне. Построили всех в ряд и спросили, кто раньше ездил. Таких оказалось несколько человек и им дали лошадей. Потом стали рассаживать остальных, я так понимаю, по росту-весу подбирали. Мне досталась кобыла по имени Майка. Кобыла – супер. Нам строго настрого запретили ехать рысью – только шагом, но я, уже знавшая слово «шенкель», иногда посильнее сдавливала Майке бока и она тут же бежала несколько темпов рысью, что меня очень радовало. Почему- то мне тогда казалось особенно круто держать руки локтями в стороны и кисти разводить пошире. Наверное, я в кино видела таких ковбоев :lol: . Так как я помнила, что лошадь должна «чувствовать шенкель постоянно», то всю дорогу сжимала бока бедняжки Майки изо всех сил, и, когда мы минут через 40 доехали до Армянского монастыря, а именно туда лежал наш путь, и нам велели спешиваться, я, сползя с лошади, осталась собственно в том же положении, что и в седле. Такая, знаете ли, карикатура на всадника – ножки бубликом :shock: …. Послушали армянского дядечку про монастырь, попили чайку и поехали обратно. Ну вот собственно и все. Доехали, расцеловали лошадок многократно и под большим впечатлением поехали домой с уверенностью, что ОБЯЗАТЕЛЬНО будем ездить еще, ну хоть где-нибудь. это был мой третий опыт верховой езды. :wink: :lol:
Jastra
Корреспондент форума номер 1

Сообщение because » Пт мар 02, 2007 1:03 pm

{ta_clap} {s_thum~1} Отличный опыт!!!
А я так и не сподобилась до сих пор ни в какой поход верхом съездить.
Изображение
because

Сообщение Canami Thidori » Пт мар 02, 2007 3:43 pm

because писал(а):{ta_clap} {s_thum~1} Отличный опыт!!!
А я так и не сподобилась до сих пор ни в какой поход верхом съездить.

На Кексе? или на другой лошадке?
Этим летом мы с семьей ездили под Нижний Новгород покататься на лошадках: огромный рубленный дом с домашней кухней, банькой и своей конюшней. Там и просто покатушки, и конные походы на 3/5/7 дней, и охота верхом. Нам очень понравилось: очень милые хозяева и цены совсем недорогие. А еще туда можно брать с собой животных по договоренности с хозяевами (если, например, собаку не с кем оставить).
Там собственно я на лошаль впервые и села.
Если интересно, вот ссылочка на их сайт:
http://www.greyhorse.ru/
Мы теперь на майские праздники туда собираемся.
В гавани кораблю безопасней, но разве он для того...?
Canami Thidori

Сообщение Canami Thidori » Пт мар 02, 2007 4:46 pm

Jastra, а как же вас в Красногорск занесло? Где продолжение истории?
Canami Thidori

Сообщение Jastra » Пт мар 02, 2007 6:22 pm

продолжение будет :wink: со временем :P :D
Jastra

Сообщение because » Сб мар 03, 2007 12:04 am

Не, не на Кексе... вообще... Еще до появления Кекса. А теперь, видимо, уже не судьба :-) Теперь есть Кекса {n_kiss04} {o_hear}

А про эту конюшню под Н. Новгородом я уже слышала. Людям, кто там был, очень нравится это местечко.. все в восторге... И фотки красивые показывали... :roll:
Изображение
because

Сообщение Canami Thidori » Пт мар 09, 2007 12:38 pm

Кстати насчет фоток:
Это я там впервые села на лошадь - мне очень страшно :shock: :D
Изображение
Canami Thidori

Сообщение Taneshi » Пт апр 27, 2007 1:22 am

Jastra Честно говоря, не поняла, что это Ваша тема. Может сменим дежурное название темы на такое, чтобыбыло понятно, о чем она и кто ее ведет?
Taneshi

Сообщение Jastra » Пт апр 27, 2007 8:23 am

Taneshi, написала в личку
Jastra

Сообщение Jastra » Пт авг 17, 2007 12:56 pm

Ну так вот… не прошло и года, как говорится… Сижу дома с больным ребенком, а хочется на конюшню, так что используя минуты свободного времени, напишу-ка я еще.
Тем же летом, что и в Старом Крыму нам ужас как захотелось продолжения. И мы уже у себя на Казантипе нашли дядечку Артура, который катал в городе около аттракционов в телеге. Подошли, поговорили, взяли телефон, выбрали время и поехали. Не в телеге. А верхом :D . Он тоже нам немного рассказал и показал. Опять, про пятку вниз, естественно, еще что-то, уже не помню, ну и поучил немного рысью ездить. Велел держаться за седло, чтоб не сваливаться. Ездили мы часа полтора – супер :D .
Договорились на второй раз и взяли уже знакомых с собой. Мы с Данилой уже чувствовали себя чуть ли не профи и ехали впереди, периодически переходя на рысь. Тем более что мне досталась кобыла, которая не любила ходить за хвостом и пришлось дядечке меня поставить головной.
Все-таки езда рысью и шагом – вещи разные. Такой вывод я для себя сделала. От рыси, пусть даже совсем коротенькой у меня осталось ощущение полета. И я поняла, что попала. Все.
Вернулись в Москву. Ребенок заныл сразу – ищи где кататься будем. Именно кататься, так как ни о какой учебе я и не помышляла. Долго уговаривать меня не пришлось. Сразу же влезла в Интернет и стала искать. Хотелось найти что-то во-первых не оч. далеко от дома, не оч.дорого, но главное! Чтобы были приятные люди, чтобы не насмехались (тетка старая пришла, на лошадь влезла), в общем, чтоб душевно было.
И наткнулась на этот сайт. Форум тогда еще старый был, помню какие-то посты про краги скрюченные. Общение в форуме понравилось, но еще очень понравилось, как написано на главной странице о ШВЕ.
Это то, что нам надо, подумала я. Позвонила по телефону, договорилась и мы поехали.
Очень возможно, что принцип катящегося камня
совершенно правилен. Но, тем не менее, самое большое достоинство в жизни - это
способность менять направление. (с) by Jack London
Jastra

Сообщение Jastra » Пт авг 17, 2007 1:10 pm

а это чуть- чуть из нашего второго похода по Казантипу. цифрового фотика у нас тогда не было, поэтому есть только фотки, которые знакомые снимали.
Изображение
Изображение
Изображение
Jastra

Сообщение Jastra » Пт авг 17, 2007 1:48 pm

Приехали мы в ШВЕ. Конец сентября, солнце, вторник, Анна Сергеевна. Именно она виновата, что захотели приехать еще и еще.
Смена, довольно многочисленная, ездила на правом плацу. Анна Сергеевна стояла за оградой. Обернулась к нам и улыбнулась. Мы скромненько сказали, что типа звонили и записывались. Правда оказалось, что звонили не по тому телефону, и нас никто не записал, но лошади свободные есть. Так что все нормально. На вопрос о нашем уровне езды, мы честно сказали, что пришли первый раз, до этого пару раз ездили в часовые походы. Получили ответ – идите, седлайтесь. Чем были ошарашены не на шутку.

Мы с Данилой и еще девушка, которая пришла второй или третий раз пошли в конюшню к нашим лошадям. Девушка показала на разбитый денник Мажора (из двери был выломан огромный кусище деревяшки) зловещим шепотом сказала: "вот он какой, ужас".

Девушке вроде уже объясняли как седлать и мы должны были вместе поседлать трех лошадей, но, потоптавшись около одной и запутавшись в оголовье окончательно, со скорбными лицами пошли обратно к Ане. Со словами «нет уж лучше вы с нами пока, а то что-то мы не помним ни фига». Дальше не помню, то ли Аня , то ли кто-то еще, но нам помогли поседлать с объяснениями, из которых мы мало что запомнили правда. И поставили нас в смену.

Данила на Буслае. Я на Гопаке. А мы то пришли на первое занятие :shock: . С теорией, кордой и все такое. Ну, смена так смена. Сейчас я безумно рада, что это был Гопак (а не Данциг или Набат к примеру). Так как всю рысь, которая мне показалась бесконечно долгой, думала, что там же на лошади и умру, с заваливаниями вперед, т.к. сил не было, он меня провез.

А потом началась зарядка. Я и представить не могла, что такое можно делать на лошади. Но честно старалась и делала вместе со всеми в меру возможностей. Причем отпустила повод спокойно, доверие было абсолютным, все лошадки смирно шли по кругу, и мне казалось, что так и надо и будет так всегда, ведь про каждую лошадь на сайте написано – «идеально подходит под новичка» ( :twisted: ).

Потом была вторая рысь, а потом шагом по внутреннему кругу, когда другие галопировали.
Что удивительно, но мы не выбивались из общих рядов на переменах. Хотя команды воспринимали по наитию, в смене, следуя за теми, кто уже все знал, сделали все худо-бедно.

Так что ощущение от первого занятия было суперское - лошадка слушается, погода хорошая, тренер улыбается и шутит. Что еще надо?
На вопрос Ани – «приедете еще?» ответ был однозначным – ДА!
Вот так мы без теории и корды, без этих всех «сел-встал», влились в ряды клиентов ШВЕ :D .
Jastra

Сообщение because » Пт авг 17, 2007 5:37 pm

{ta_clap} {s_thum~1}

Это финальная точка? Продолжения будут? 8)
Изображение
because

Сообщение Jastra » Пт авг 17, 2007 5:43 pm

спасибо :D , продолжения будут, надеюсь, что не через год :D
Jastra

Сообщение Jastra » Пт авг 17, 2007 6:44 pm

чтобы особенно не откладывать в долгий ящик, а то ведь действительно, через год вернусь :lol: , кое-что продолжу прямо сейчас.

Ну так вот. Стали мы ездить по вторникам. Правда сначала не получалось регулярно. Потом добавилось воскресенье. Тогда по воскресеньям Аня Абрамкова тренировала. Вернее она была инструктором. Именно на первом занятии у Абрамковой случилось мое первое падение, с Кумира естественно, которое описано в соответствующем форуме.

Тренеров мы тогда особо не различали. Просто ездили, когда удобно по времени. Постепенно знакомились. Мучительно учились седлать. Вот вроде все уже знаешь и, кажется, что помнишь, а обязательно запутаешься с чем-то. Или трензель во рту лошади перевернется, или вот этот ремешок, он снизу или сверху? А… капсюль… Или забудешь потник проверить с правой стороны, а он зараза загнулся – переседлывай. А какой стороной вальтрап класть? Кошмар!!! Хорошо хоть большинство подписаны – ага надпись сверху и к голове. А потом расседлывать – забудешь, что надо с седла начинать и уже слышишь крик проходящего по конюшне инструктора: «Сначала надо седло снять, а потом уздечку!!!!». И все это при невероятном напряжении извилин – мозги кипели от натуги!
Зато трензель замывать было одно удовольствие – из крана лилась теплая, даже горячая вода!!! (а сейчас и крана то нет :roll: , ау!!!)

Честно говоря, я и сейчас еще не знаю правильных названий всех частей амуниции. Надо как-нибудь учебник со схемой открыть и выучить наконец.

Но эти все проблемы – до и после занятия. Главное, конечно – это час езды. Данила после Буслая как-то сразу прилепился к Мажору и радостно ездил почти все время на нем. А мне то ли на втором, то ли на третьем занятии достался Данциг. Команда «Рысью марш!», несколько темпов рыси, я валюсь вперед, Данциг понимает, с кем имеет дело – и все :cry: . Лафа закончилась. Ваше почетное место - в центре плаца.

А потом стало как-то темнеть быстро - ноябрь однако, народу стало меньше, и частенько мы с Данилой оказывались вдвоем на занятии. И как-то раз Аня отдала нас Вере :wink: .
Jastra

Пред.След.

Вернуться в Дневники